| Цитаты Виктора ФранклаВиктор Франкл ( 1905 - 1997 ) - австриец, невролог, психиатр, психолог | |
Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни.
В век, когда десять заповедей, по-видимому, уже потеряли для многих свою силу, человек должен быть приготовлен к тому, чтобы воспринять 10 000 заповедей, заключенных в 10 000 ситуаций, с которыми его сталкивает жизнь. Тогда не только сама эта жизнь будет казаться ему осмысленной (а осмысленной - значит заполненной делами), но и он сам приобретет иммунитет против конформизма и тоталитаризма - этих двух следствий экзистенциального вакуума
... ценностям мы не можем научиться - ценности мы должны пережить
Значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся.
В мире, как он описывается многими науками, отсутствует смысл. Это, однако, означает не то, что мир лишен смысла, а лишь то, что многие науки слепы к нему. Смысл приносится в жертву многими науками
Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир
Любовь - это высочайшая и предельная цель, к которой только может стремиться человек. Спасение человека заключено в любви и достигается через любовь.
Именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, - именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим.
Всё больше людей сегодня обладают средствами для жизни, но не имеют смысла жизни.
Поступайте по собственной совести, но при этом понимайте, что Ваша совесть может ошибаться.
Иногда от человека требуется просто принять свою судьбу, нести свой крест.
Нормальная личность удовлетворяется миром с частичной безопасностью, в то время как невротик ищет абсолютной безопасности.
Страдание своей целью имеет уберечь человека от апатии, от духовного окоченения.
Свобода предполагает ограничения, основывается на них.
Свобода, если её реализация не сопряжена с ответственностью, угрожает выродиться в простой произвол.
Совесть может быть определена как интуитивная способность человека находить смысл ситуации.
У человека можно отнять всё, кроме одного: последней свободы человека - выбирать собственное отношение к любым обстоятельствам, выбирать собственный путь.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Успеха, как и счастья, нельзя добиваться. Он приходит потом, только как незапланированный результат преданности делу, более значительному, чем ты сам.
Верность - это одна из задач любви; но это всегда задача только для того, кто любит, и никогда не может быть требованием, направленным на партнера